Retour / Back Rencontres / Events
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Rencontre de statistiques mathématiques 5
Meeting on mathematical statistics 5
Organisateurs / Organizers : - Laurent CAVALIER (Aix-Marseille Université)
- Oleg LEPSKI (Aix-Marseille Université)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Decompositions Tensorielles et Applications
Tensor decompositions and Applications (TDA)
Organisateurs / Organizers : - Lieven DE LATHAUWER (CNRS)
- Pierre COMON (CNRS)
- 00/00/0000 - 02/12/1999
Workshop sur les problèmes directs et inverses en théorie de la diffraction
Workshop on direct and inverse problems in scattering theory
Organisateurs / Organizers : - Patricia GAITAN (Aix-Marseille Université)
- Michel CRISTOFOL (Aix-Marseille Université)
- 00/00/0000 - 01/12/1999
generalisation du theoreme de fermat
generalisation of fermat's theorem
Organisateur / Organizer: - Rod DOWNEY (Victoria University, Wellington)
- 00/00/0000 - 01/12/1999
generalisation du theoreme de wilson
generalisation of wilson's theorem
Organisateur / Organizer: - Rod DOWNEY (Victoria University, Wellington)
- 00/00/0000 - 02/12/1999
Variérés adéliques sur les corps de nombres
Adelic varieties over number fields
Organisateurs / Organizers : - Joël RIOU (Université Paris-Sud)
- Philippe BLANC (Aix-Marseille Université )
- 00/00/0000 - 04/12/1999
NLCP 2005 - "Caustiques et Structures à grande échelle"
NLCP 2005 - "Caustics and Large Scale Structures"
Organisateurs / Organizers : - Roland TRIAY (Aix-Marseille Université)
- Uriel FRISCH (UMR 6202)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
VIII Ecole de Cosmologie : "Caractérisation statistique d'échantillons cosmologiques"
VIII School of Cosmology : Statistical Characterization of Cosmological Samples
Organisateurs / Organizers : - Roland TRIAY (Aix-Marseille Université)
- Stéphane COLOMBI (Institut d'Astrophysique de Paris)
- 00/00/0000 - 02/12/1999
Journées Algèbres Géométriques et Applications
Geometric Algebras and Applications colloquium
Organisateurs / Organizers : - Laurent FUCHS (Université de Poitiers)
- Jean MAIRESSE (Université Pierre et Marie Curie)
- 00/00/0000 - 09/12/1999
Géométrie des groupes
Geometric group theory
Organisateurs / Organizers : - Hamish SHORT (Aix-Marseille Université)
- Christophe PITTET (Aix-Marseille Université)
- 00/00/0000 - 01/12/1999
Journées Odyssee (retraite de l'equipe projet http://www-sop.inria.fr/odyssee et de ses collaborateurs)
Odyssee days
Organisateur / Organizer: - Olivier FAUGERAS (Centre Inria d'Université Côte d'Azur)
- 00/00/0000 - 09/12/1999
Ecole d'été sur la conjecture de modularité de Serre
Summer School on Serre modularity conjectur
Organisateurs / Organizers : - Jean-Marc FONTAINE (Université Paris-Sud)
- Pierre COLMEZ (Sorbonne Université)
- 00/00/0000 - 09/12/1999
GREFI-MEFI 2008
GREFI-MEFI 2008
Organisateurs / Organizers : - Sandro VAIENTI (Aix-Marseille Université & Université de Toulon)
- Carlangelo LIVERANI (Tor Vergata University of Rome)
- mounira MELKI (Universite Constantine 1)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
journées nationales de calcul formel
Symbolic computation days
Organisateurs / Organizers : - Emmanuel THOME (INRIA)
- Delphine BOUCHER (Université Rennes 1)
- Jean-Guillaume DUMAS (Université Grenoble Alpes)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
38ème Ecole de Printemps en Informatique Théorique : GAMES
GAMES
Organisateur / Organizer: - Igor WALUKIEWICZ (Univ. Bordeaux)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
C une rencontre
Cat
- 00/00/0000 - 13/12/1999
Extremal configurations of polygonal linkages
Extremal configurations of polygonal linkages
Organisateur / Organizer: - Gayane PANINA (Russian Academy of Sciences)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Dynamique mesurable, borélienne et topologique
Measurable, Borel and Topological Dynamics
Organisateurs / Organizers : - Julien MELLERAY (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Todor TSANKOV (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Robin TUCKER-DROB (University of Florida)
- Clinton CONLEY (Carnegie Mellon University)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Auto-localisation et cartographie
Self-Localization and Mapping
Organisateurs / Organizers : - Gregor KEMPER (Technical University of Munich)
- Mireille BOUTIN (Purdue University)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Périodes, motifs et équations différentielles : entre arithmétique et géométrie
Periods, Motives and Differential Equations: between Arithmetic and Geometry
Organisateurs / Organizers : - Bruno CHIARELLOTTO (Università di Padova)
- Lucia DI VIZIO (Université de Versailles-Saint-Quentin)
- Emmanuel LEPAGE (Sorbonne Université)
- Christian LIEDTKE (TUM Munich)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Fonctions de Herglotz-Nevanlinna et leurs applications aux systèmes dispersifs et aux matériaux composites
Herglotz-Nevanlinna Functions and their Applications to Dispersive Systems and Composite Materials
Organisateurs / Organizers : - Anne-Sophie BONNET-BEN DHIA (Poems team, CNRS, INRIA, ENSTA Paris)
- Maxence CASSIER (Institut Fresnel, Aix Marseille Université, Centrale Méditerranée)
- Boris GRALAK (Institut Fresnel, Aix Marseille Université, Centrale Marseille)
- Annemarie LUGER (Stockholm University)
- Graeme MILTON (University of Utah)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Avancées récentes en systèmes intégrables quantiques 2020
Recent Advances in Quantum Integrable Systems 2020 (RAQIS'20)
Organisateurs / Organizers : - Oleg OGIEVETSKY (Aix-Marseille Université)
- Eric RAGOUCY (LAPTh, CNRS)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Avancées en contrôle stochastique et arrêt optimal avec applications à l'économie et à la finance
Advances in Stochastic Control and Optimal Stopping with Applications in Economics and Finance
Organisateurs / Organizers : - Rainer BUCKDAHN (Université de Bretagne Occidentale)
- Giorgio FERRARI (Bielefeld University)
- Miryana GRIGOROVA (Bielefeld University)
- Marie-Claire QUENEZ (Université Paris-Diderot)
- Frank RIEDEL (Bielefeld University)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Géométrie écrite : algèbre commutative
Writing Geometry: Commutative Algebra
Organisateurs / Organizers : - Marc CHARDIN (IMJ-PRG Paris)
- David EISENBUD (UC Berkeley)
- Claudia POLINI (University of Notre Dame)
- Bernd ULRICH (Purdue University)
- 00/00/0000 - 09/12/1999
Cohomologies des digraphes
Cohomologies of digraphs
Organisateurs / Organizers : - Luigi CAPUTI (University of Torino)
- Carlo COLLARI (New York University Abu Dhabi)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Apprentissage automatique préservant la vie privée
Privacy Preserving Machine Learning
Organisateurs / Organizers : - Catuscia PALAMIDESSI (INRIA Saclay & LIX)
- Borja BALLE (Google Deep Mind)
- Konstantinos CHATZIKOKOLAKIS (CNRS and University of Athens)
- Giovanni CHERUBIN (EPFL)
- 00/00/0000 - 12/12/1999
Contributions à l'étude de modules de cohomologie locale
Contributions to the study of local cohomology modules
Organisateurs / Organizers : - Alberto FERNANDEZ BOIX (Universidad de Valladolid)
- Majid EGHBALI (IPM)
- 00/00/0000 - 13/12/1999
La dynamique de polymérisation: modèles de Becker-Döring et Lifshitz-Slyozov
Dynamics of polymerization: Becker-Döring and Lifshitz-Slyozov models
Organisateurs / Organizers : - Romain YVINEC (INRA Val de Loire)
- Erwan HINGANT (Université de Picardie Jules Verne)
- Juan CALVO (University of Granada)
- 00/00/0000 - 13/12/1999
Geometric methods in fluids and dynamical systems
Geometric methods in fluids and dynamical systems
Organisateurs / Organizers : - Anton IZOSIMOV (University of Arizona)
- Boris KHESIN (University of Toronto)
- 00/00/0000 - 06/12/1999
Femmes dans l'algèbre commutative combinatoire
Women in Combinatorial Commutative Algebra
Organisateurs / Organizers : - Sabine EL KHOURY (American University of Beirut)
- Liana SEGA (University of Missouri at Kansas City)
- Sandra SPIROFF (University of Mississippi)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Formes modulaires analytiques
Real-Analytic Modular Forms
Organisateurs / Organizers : - Claudia ALFES-NEUMANN (Bielefeld University)
- Martin RAUM (Chalmers University of Technology, Gothenburg)
- Olav RICHTER (University of North Texas)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Espaces kählériens singuliers
Singular Kähler spaces
Organisateurs / Organizers : - Benoît CLAUDON (Université de Rennes 1)
- Andreas HöRING (Université Nice Sophia Antipolis)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Apprentissage automatique préservant la vie privée
Privacy Preserving Machine Learning
Organisateurs / Organizers : - Borja BALLE (Google Deep Mind)
- Catuscia PALAMIDESSI (INRIA Saclay & LIX)
- 00/00/0000 - 07/12/1999
Modularité quantique pour des valeurs spéciales de fonctions L de degré 2
Quantum modularity for special values of degree 2 L functions
Organisateur / Organizer: - Sary DRAPPEAU (Aix-Marseille Université)
- 00/00/0000 - 12/12/1999
Des Classes de Solutions pour les Équations de la Chaleur Semi-linéaires
Solution Classes for Semilinear Heat Equations
Organisateurs / Organizers : - Mikolaj SIERZEGA (University of Warsaw)
- Robert LAISTER (University of the West of England)
- 00/00/0000 - 06/12/1999
Fonctions de Hermite pour la représentation d'images à partir d'échantillons et de tangentes locales
Hermite-like representation of images in terms of samples with local tangent
Organisateurs / Organizers : - Costanza CONTI (Université de Florence)
- Michael UNSER (EPF-Lausanne)
- Lucia ROMANI (University of Bologna)
- Alexis GOUJON (EPFL)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Workshop International de Théories Variationnelles
65th Souriau Colloquium
Organisateur / Organizer: - Géry DE SAXCé (University of Lille)
- 00/00/0000 - 13/12/1999
Relierment les mesures diverses de la structure additive
Relating different measures of additive structure
Organisateurs / Organizers : - Misha RUDNEV (University of Bristol)
- Oleksiy KLURMAN (University of Bristol)
- Ilya SHKREDOV (Steklov Mathematical Institute)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Surfaces minimales dans les espaces symétriques
Minimal surfaces in symmetric spaces
Organisateurs / Organizers : - Jérémy TOULISSE (Université de Côte d'Azur)
- Michael WOLF (Rice University)
- Brian COLLIER (University of Maryland)
- Andrea SEPPI (Université Grenoble Alpes)
- Francesco BONSANTE (Universita di Pavia)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Ecole sur les dynamiques conformément symplectiques et les domaines connexes
School on conformal symplectic dynamics and related fields
Organisateurs / Organizers : - Marie-Claude ARNAUD (Université Paris Cité)
- Anna FLORIO (Université Paris Dauphine-PSL)
- Marco MAZZUCCHELLI (ENS de Lyon)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Current Trends in the Geometry, Algebra, and Physics of Quiver Varieties
Current Trends in the Geometry, Algebra, and Physics of Quiver Varieties
Organisateur / Organizer: - Victoria HOSKINS (Radboud University)
- 00/00/0000 - 13/12/1999
Déplacement de polymères dans un environnement de piégeage
Moving Polymers in a Random Environment
Organisateurs / Organizers : - Siva ATHREYA (Indian Statistical Institute Bangalore)
- Carl MUELLER (University of Rochester)
- Mathew JOSEPH (Indian Statistical Institute, Bangalore Centre)
- 00/00/0000 - 11/12/1999
Modélisation mathématique du biseau salé
Mathematical modeling of the salted bevel
Organisateurs / Organizers : - Léon MATAR TINE (ICJ)
- Babacar LEYE (2ie Burkina Faso)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Développements récents et applications de l'homogénéisation quantitative
Recent developments and applications of quantitative homogenization
Organisateurs / Organizers : - Mitia DUERINCKX (Université Libre de Bruxelles)
- Antoine GLORIA (Sorbonne Université)
- 00/00/0000 - 13/12/1999
Le problème d'isotopie symplectique via un flux de courbure moyenne neutre
The Symplectic Isotopy Problem via Neutral Mean Curvature Flow
Organisateurs / Organizers : - Wilhelm KLINGENBERG (Durham University UK)
- Brendan GUILFOYLE (Munster Technological University)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Les nouveaux horizons en algorithmique du texte
New horizons in Stringology
Organisateur / Organizer: - Tatiana STARIKOVSKAYA (ENS - PSL)
- 00/00/0000 - 11/12/1999
Anneaux à diviseurs et anneaux de Krull: Généralisations au cas non intègre
Divisorial and Krull rings: the nonintegral case
Organisateurs / Organizers : - Morou AMIDOU (Abdou Moumouni University of Niamey)
- Henri LOMBARDI (Université de Franche-Comté)
- Kang-Rang SETH KOUMLA (Univ. Ziguinchor)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
Magnetotactic Bacteria: from experiments to theories, and back
Bactéries magnétotactiques: expériences et théories
Organisateur / Organizer: - Jean-Francois RUPPRECHT (Aix-Marseille Université, CNRS, Centre de Physique Théorique)
- 00/00/0000 - 06/12/1999
Schémas semi-Lagrangiens conservatifs pour le transport 2D
Conservative Semi-Lagrangian schemes for 2D transport
Organisateurs / Organizers : - Michel MEHRENBERGER (Aix-Marseille Université)
- Nicolas CROUSEILLES (Centre Inria de l'Université de Rennes)
- Chang YANG (Harbin Institute of Technology)
- 00/00/0000 - 05/12/1999
La géométrie des schémas de Hilbert en basse dimension
The geometry of Hilbert schemes in low dimension
Organisateur / Organizer: - Alessio SAMMARTANO (Milan Polytechnic)
- 00/00/0000 - 03/12/1999
Perspectives sur les nombres de Markov
Perspectives on Markov numbers
Organisateurs / Organizers : - Jonah GASTER (University of Wisconsin-Milwaukee)
- Didac MARTINEZ GRANADO (Université du Luxemburg)
- Elena FUCHS (University of California, Davis)
- Michelle RABIDEAU (University of Connecticut)
- 00/00/0000 - 04/12/1999
simplex splines
simplex splines
Organisateur / Organizer: - Maria Lucia SAMPOLI (University of Siena)
Retour /Back