Retour / Back 2018 Rencontres / Events
- 08/01/2018 - 12/01/2018
Théorie des modèles, combinatoire et corps valués
Model Theory, Combinatorics and Valued Fields
Organisateurs / Organizers : - Zoé CHATZIDAKIS (Université de Paris)
- Dugald MACPHERSON (University of Leeds)
- Sergei STARCHENKO (University of Notre Dame)
- Frank Olaf WAGNER (Université Claude Bernard Lyon 1)
- 08/01/2018 - 12/01/2018
Ergodicité dans les équations aux dérivées partielles stochastiques non linéaires
Ergodicity in Nonlinear Stochastic Partial Differential Equations
Organisateurs / Organizers : - Juraj FOLDES (University of Virginia)
- Nathan GLATT-HOLTZ (Tulane University)
- 15/01/2018 - 19/01/2018
Métriques à courbure scalaire constante en géométrie Kählériene et Sasakienne
Constant Scalar Curvature Metrics in Kähler and Sasaki Geometry
Organisateurs / Organizers : - Hugues AUVRAY (Université Paris-Sud Orsay)
- Hongnian HUANG (University of New Mexico)
- Julien KELLER (Aix-Marseille Université)
- Eveline LEGENDRE (IMT , Université de Toulouse)
- Rosa SENA DIAS (Instituto Superior Tecnico, Portugal)
- 22/01/2018 - 26/01/2018
Journées Nationales de Calcul Formel 2018
French Computer Algebra Days 2018
Organisateurs / Organizers : - Luca DE FEO (IBM Research Europe)
- Carole EL BACHA (Université Libanaise)
- Pascal GIORGI (Université de Montpellier)
- Marc MEZZAROBBA (École polytechnique)
- Alban QUADRAT (INRIA Paris)
- 22/01/2018 - 26/01/2018
Algébrabilité en dynamique linéaire
Algebrability in Linear Dynamics
Organisateurs / Organizers : - Juan BÈS (Bowling Green State University)
- Javier FALCó (Universitat de València)
- Karl GROSSE-ERDMANN (Université de Mons)
- Dimitris PAPATHANASIOU (Université de Mons)
- 29/01/2018 - 54/02/2018
Autour de la topologie en petite dimension
Low Dimensional Topology and Related Topics
Organisateurs / Organizers : - Benjamin AUDOUX (Aix-Marseille Université)
- Ana GARCIA LECUONA (Aix-Marseille Université)
- Peter HAïSSINSKY (Aix-Marseille Université)
- Luisa PAOLUZZI (Aix-Marseille Université)
- 29/01/2018 - 02/02/2018
Week 1 : Espaces de représentations
Week 1: Representation Spaces
Organisateurs / Organizers : - Michel BOILEAU (Aix-Marseille Université)
- Teruaki KITANO (Soka University)
- Luisa PAOLUZZI (Aix-Marseille Université)
- Takayuki MORIFUJI (Keio University)
- 29/01/2018 - 02/02/2018
Résolution numérique rapide pour les équations différentielles fractionnaires
Fast Solvers for Fractional Differential Equations
Organisateurs / Organizers : - Stefano MASSEI (EPF Lausanne)
- Mariarosa MAZZA (Max Planck Institute (IPP))
- Leonardo ROBOL (ISTI-CNR)
- 05/02/2018 - 09/02/2018
Week 2 : Winter Braids VIII
Week 2 : Winter Braids VIII
Organisateurs / Organizers : - Benjamin AUDOUX (Aix-Marseille Université)
- Paolo BELLINGERI (Université de Caen)
- Vincent FLORENS (Université de Pau & des Pays de l'Adour)
- Jean-Baptiste MEILHAN (Université Grenoble Alpes)
- Emmanuel WAGNER (Université Paris Cité)
- 05/02/2018 - 15/02/2018
Chaire Jean-Morlet 2017 - REB: Tree Shifts, Quasi-Similarity and their Applications
Jean-Morlet Chair 2017 - Pairs: Tree Shifts, Quasi-Similarity and their Applications
Organisateurs / Organizers : - Shigeki AKIYAMA (University of Tsukuba)
- Jung-Chao BAN (National Dong Hwa University)
- Chih-Hung CHANG (National Chiao Tung University)
- Hui RAO (China Normal University)
- 12/02/2018 - 16/02/2018
Week 3 : Plongements noués en dimension 3 et 4
Week 3 : Knotted Embeddings in Dimensions 3 and 4
Organisateurs / Organizers : - Benjamin AUDOUX (Aix-Marseille Université)
- Sebastian BAADER (University of Bern)
- Ana GARCIA LECUONA (Aix-Marseille Université)
- 12/02/2018 - 22/02/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - REB : Acute Triangulations and Lassos
Jean Morlet Chair 2018 - Pairs: Acute Triangulations and Lassos
Organisateurs / Organizers : - Genevieve WALSH (Tufts University )
- Sang-hyun KIM (KIAS)
- 19/02/2018 - 23/02/2018
Week 4 : Géométrie des groupes et géométrie des 3-variétés : Situation et perspectives
Week 4 : Geometry of Groups and 3-manifolds: State of the Art and Perspectives
Organisateurs / Organizers : - Benjamin AUDOUX (Aix-Marseille Université)
- Brian BOWDITCH (University of Warwick)
- Ana GARCIA LECUONA (Aix-Marseille Université)
- Peter HAïSSINSKY (Aix-Marseille Université)
- Jérôme LOS (Aix-Marseille Université)
- Luisa PAOLUZZI (Aix-Marseille Université)
- Hamish SHORT (Aix-Marseille Université)
- 26/02/2018 - 02/03/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - Conférence : Structure des groupes de 3-variétés
Jean Morlet Chair 2018 - Conference: Structure of 3-Manifold Groups
Organisateurs / Organizers : - Genevieve WALSH (Tufts University )
- Luisa PAOLUZZI (Aix-Marseille Université)
- Peter HAïSSINSKY (Aix-Marseille Université)
- 05/03/2018 - 09/03/2018
Analyse fonctionnelle non linéaire
Non Linear Functional Analysis
Organisateurs / Organizers : - Fernando ALBIAC (Public University of Navarre)
- Gilles GODEFROY (Institut de Mathématiques de Jussieu)
- Gilles LANCIEN (Université de Besançon)
- 05/03/2018 - 16/03/2018
Fonctions de Bellman en analyse harmonique
Bellman Functions Method in Harmonic Analysis
Organisateurs / Organizers : - Vasily VASYUNIN (St. Petersburg State University)
- Alexander VOLBERG (Michigan Sate University)
- 12/03/2018 - 16/03/2018
Journées ALEA 2018
ALEA Days 2018
Organisateurs / Organizers : - Ana BUSIC (Inria Paris)
- Antoine GENITRINI (Sorbonne Université)
- Jean MAIRESSE (Université Pierre et Marie Curie)
- Martin JAMES (University of Oxford)
- 12/03/2018 - 22/03/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - REB : Non-Planar Actions of Groups and Relatively Hyperbolic Poincaré Duality Groups
Jean Morlet Chair 2018 - Pairs: Non-Planar Actions of Groups and Relatively Hyperbolic Poincaré Duality Groups
Organisateurs / Organizers : - Genevieve WALSH (Tufts University )
- Chris HRUSKA (University of Wisconsin-Milwaukee)
- 12/03/2018 - 22/03/2018
Opérateurs de brisure de symétrie pour des problèmes de branchement des groupes de Lie réductifs
Symmetry Breaking Operators for Branching Problems of Real Reductive Groups
Organisateurs / Organizers : - Toshiyuki KOBAYASHI (The University of Tokyo)
- Michael PEVZNER (Université de Reims Champagne-Ardenne)
- 19/03/2018 - 23/03/2018
Vingt ans d'algèbres amassées
Cluster Algebras: Twenty Years On
Organisateurs / Organizers : - Claire AMIOT (Université Grenoble Alpes)
- Karin BAUR (University of Leeds)
- Grégoire DUPONT (Université des Antilles)
- Robert MARSH (University of Leeds)
- Sophie MORIER-GENOUD (UPMC Sorbonne Université)
- Yann PALU (Université de Picardie Jules Verne)
- Vincent PILAUD (École polytechnique)
- Pierre-Guy PLAMONDON (Université de Versailles UVSQ)
- Fan QIN (Université de Strasbourg)
- 03/04/2018 - 07/04/2018
Symétries dans les méthodes de calcul
Symmetry and Computations
Organisateurs / Organizers : - Evelyne HUBERT (INRIA Université Côte d'Azur)
- Elizabeth MANSFIELD (University of Kent)
- Hans MUNTHE-KAAS (University of Bergen)
- Agnes SZANTO (North Carolina State University)
- 03/04/2018 - 06/04/2018
Polymères, repliement et transition de phase
Polymer, Folding and Phase Transition
Organisateurs / Organizers : - Amine ASSELAH (Université Paris-Est Créteil)
- Quentin BERGER (Sorbonne Université)
- 09/04/2018 - 13/04/2018
Rencontre franco-allemande en géométrie algébrique complexe
French-German Meeting on Complex Algebraic Geometry
Organisateurs / Organizers : - Daniel GREB (University of Duisburg-Essen)
- Andreas HöRING (Université Nice Sophia Antipolis)
- Matei TOMA (Université de Lorraine)
- 16/04/2018 - 20/04/2018
Modélisation et contrôle des systèmes quantiques ouverts
Modeling and Control of Open Quantum Systems
Organisateurs / Organizers : - Denis BERNARD (LPENS Paris)
- John GOUGH (Aberystwyth University)
- Pierre ROUCHON (Mines-ParisTech)
- 16/04/2018 - 27/04/2018
Espaces des configurations des systèmes articulés: aspect topologiques
Configuration Spaces of Mechanical Linkages: Topological Aspects
Organisateurs / Organizers : - Giorgi KHIMSHIASHVILI (Ilia State University)
- Gayane PANINA (Russian Academy of Sciences)
- Dirk SIERSMA (Utrecht University)
- 23/04/2018 - 27/04/2018
Analyse harmonique des équations aux dérivées partielles elliptiques et paraboliques
Harmonic Analysis of Elliptic and Parabolic Partial Differential Equations
Organisateurs / Organizers : - Sylvie MONNIAUX (Aix-Marseille Université)
- Pierre PORTAL (Australian National University)
- 30/04/2018 - 04/05/2018
Plans d'expériences : nouveaux défis
Design of Experiments: New Challenges
Organisateurs / Organizers : - Holger DETTE (Ruhr-University Bochum)
- France MENTRé (INSERM et Université Paris Diderot)
- Hervé MONOD (INRA Jouy-en-Josas)
- Clémentine PRIEUR (Université Grenoble Alpes)
- Luc PRONZATO (Université de Nice Sophia Antipolis)
- 30/04/2018 - 42/05/2018
Problèmes de l'unicité dans les équations de la chaleur semilinéaires
Problems of Uniqueness in Semilinear Heat Equations
Organisateurs / Organizers : - Robert LAISTER (University of the West of England)
- Mikolaj SIERZEGA (University of Warsaw)
- 30/04/2018 - 41/05/2018
Unicité de types de représentations cuspidales de ramification modérée
Unicity of Types for Tamely Ramified Supercuspidal Representations
Organisateurs / Organizers : - Monica NEVINS (University of Ottawa)
- Peter LATHAM (King's College London)
- 07/05/2018 - 11/05/2018
Algorithmique et programmation 2018
Algorithm and Programming 2018
Organisateurs / Organizers : - François BOISSON (Lycée Charlemagne, Paris)
- Stéphane GONNORD (Lycée du Parc, Lyon)
- Antoine PETIT (INRIA-Rocquencourt)
- 14/05/2018 - 18/05/2018
Equations aux dérivées partielles stochastiques
Stochastic Partial Differential Equations
Organisateurs / Organizers : - Nils BERGLUND (Université d'Orléans)
- Arnaud DEBUSSCHE (ENS Rennes)
- François DELARUE (Université Côte Azur)
- Christian KUEHN (TU Munich)
- 21/05/2018 - 25/05/2018
Géométrie diophantienne
Diophantine Geometry
Organisateurs / Organizers : - Vincent BOSSER (Université de Caen)
- Maria CARRIZOSA (Université Lyon 1)
- Eric GAUDRON (Université de Clermont-Ferrand)
- Philipp HABEGGER (University of Basel)
- 21/05/2018 - 27/05/2018
Théories de cohomologie rationnelle G-équivariante pour groupe de Lie compact G
Rational G-cohomology theories for compact Lie group G
Organisateurs / Organizers : - David BARNES (Queen’s University Belfast)
- John GREENLESS (University of Sheffield)
- Magdalena KEDZIOREK (Utrecht University)
- 22/05/2018 - 05/06/2018
Diophante d’Alexandrie, traduit et expliqué
Diophantus of Alexandria, Translated and Explained
Organisateurs / Organizers : - Jean CHRISTIANIDIS (University of Athens)
- Jeffrey OAKS (University of Indianapolis)
- 28/05/2018 - 01/06/2018
Algèbre, arithmétique et combinatoire des équations différentielles et aux différences
Algebra, Arithmetic and Combinatorics of Differential and Difference Equations
Organisateurs / Organizers : - Boris ADAMCZEWSKI (CNRS (Institut Camille Jordan))
- Eric DELAYGUE (Université Lyon 1)
- Kilian RASCHEL (Université d'Angers)
- Julien ROQUES (Université Grenoble Alpes)
- Michael F. SINGER (North Carolina State University)
- 28/05/2018 - 30/05/2018
Masterclass Mathématiques appliquées CEPS
Masterclass in Applied Mathematics CEPS
Organisateurs / Organizers : - Julia CHARRIER (Aix-Marseille Université)
- Maxime HAURAY (Aix-Marseille Université)
- Raphaële HERBIN (Aix-Marseille Université)
- Erwan HILLION (Aix-Marseille Université)
- Oleg LEPSKI (Aix-Marseille Université)
- 04/06/2018 - 08/06/2018
Théorie des représentations, physique mathématique et systèmes intégrables
Representation Theory, Mathematical Physics and Integrable Systems
Organisateurs / Organizers : - Ben WEBSTER (University of Waterloo)
- Milen YAKIMOV (Louisiana State University)
- 11/06/2018 - 15/06/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - Ecole : 3-variétés et théorie géométrique des groupes
Jean Morlet Chair 2018 - School: 3-Manifolds and Geometric Group Theory
Organisateurs / Organizers : - Genevieve WALSH (Tufts University )
- Luisa PAOLUZZI (Aix-Marseille Université)
- 18/06/2018 - 22/06/2018
Théorie de jauge et géométrie complexe
Gauge Theory and Complex Geometry
Organisateurs / Organizers : - Alexander SCHMITT (Freie Universität Berlin)
- Andrei TELEMAN (Aix-Marseille Université)
- Steven BRADLOW (University Illinois at Urbana-Champaign)
- 18/06/2018 - 22/06/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - Workshop : Bords de groupes
Jean Morlet Chair 2018 - Workshop: Boundaries of Groups
Organisateurs / Organizers : - Genevieve WALSH (Tufts University )
- Luisa PAOLUZZI (Aix-Marseille Université)
- 25/06/2018 - 29/06/2018
Probabilités et évolution biologique 2018
Probability and Biological Evolution 2018
Organisateurs / Organizers : - Étienne PARDOUX (Aix-Marseille Université)
- Anton WAKOLBINGER (Goethe Universität Frankfurt)
- 02/07/2018 - 06/07/2018
Correspondance de Langlands p-adique, variétés de Shimura et perfectoïdes
p-adic Langlands Correspondence, Shimura Varieties and Perfectoids
Organisateurs / Organizers : - Pascal BOYER (Université Sorbonne Paris Nord)
- Pierre COLMEZ (Sorbonne Université)
- Haruzo HIDA (University of California, Los Angeles)
- Vincent PILLONI (Université Paris-Saclay)
- Michael RAPOPORT (University of Bonn)
- 02/07/2018 - 11/07/2018
Connexions irrégulières et la dualité de Langlands géométrique
Irregular Connections and Geometric Langlands Duality
Organisateurs / Organizers : - Masoud KAMGARPOUR (University of Queensland)
- Daniel SAGE (Louisiana State University)
- 02/07/2018 - 13/07/2018
Mélange et vitesse de mélange pour des flots géodesiques perturbés en mesure infinie
Mixing and Mixing Rates for a Perturbed Infinite Measure Geodesic Flow
Organisateurs / Organizers : - Ian MELBOURNE (University of Warwick)
- Dalia TERHESIU (Mathematical Institute, University of Leiden)
- 09/07/2018 - 13/07/2018
Perspectives mathématiques en biologie et thérapie du cancer
Mathematical Perspectives in the Biology and Therapeutics of Cancer
Organisateurs / Organizers : - Guillemette CHAPUISAT (Aix-Marseille Université)
- Jean CLAIRAMBAULT (LJLL, Sorbonne Université & INRIA Paris)
- Florence HUBERT (Aix-Marseille Université)
- Urszula LEDZEWICZ (Southern Illinois University Edwardsville)
- Vitaly VOLPERT (Université Lyon 1)
- 16/07/2018 - 55/08/2018
CEMRACS 2018: Modélisation numérique et mathématique pour la biologie et la médecine : descriptions déterministes, probabilistes et statistiques
CEMRACS 2018: Numerical and Mathematical Modeling for Biological and Medical Applications: Deterministic, Probabilistic and Statistical Descriptions
Organisateurs / Organizers : - Vincent CALVEZ (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Céline GRANDMONT (INRIA Rocquencourt)
- Eva LöCHERBACH (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
- Clair POIGNARD (INRIA Université de Bordeaux)
- Magali RIBOT (Université d'Orléans)
- Nicolas VAUCHELET (Université Paris 13)
- 16/07/2018 - 29/07/2018
Les familles de Thomas d’équations de Thue sur les corps quadratiques imaginaires
Thomas' Families of Thue Equations Over Imaginary Quadratic Number Fields
Organisateurs / Organizers : - Bernadette FAYE (University Alioune Diop of Bambey)
- Eva GOEDHART (Lebanon Valley College)
- 16/07/2018 - 55/08/2018
Semaine 3: Modélisation numérique et mathématique pour la biologie et la médecine : descriptions déterministes, probabilistes et statistiques
Semaine 3: Numerical and Mathematical Modeling for Biological and Medical Applications: Deterministic, Probabilistic and Statistical Descriptions
Organisateurs / Organizers : - Vincent CALVEZ (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Céline GRANDMONT (INRIA Rocquencourt)
- Eva LöCHERBACH (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
- Clair POIGNARD (INRIA Université de Bordeaux)
- Magali RIBOT (Université d'Orléans)
- Nicolas VAUCHELET (Université Paris 13)
- 16/07/2018 - 55/08/2018
Semaine 4: Modélisation numérique et mathématique pour la biologie et la médecine : descriptions déterministes, probabilistes et statistiques
Semaine 4: Numerical and Mathematical Modeling for Biological and Medical Applications: Deterministic, Probabilistic and Statistical Descriptions
Organisateurs / Organizers : - Vincent CALVEZ (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Céline GRANDMONT (INRIA Rocquencourt)
- Eva LöCHERBACH (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
- Clair POIGNARD (INRIA Université de Bordeaux)
- Magali RIBOT (Université d'Orléans)
- Nicolas VAUCHELET (Université Paris 13)
- 16/07/2018 - 55/08/2018
Semaine 2: Modélisation numérique et mathématique pour la biologie et la médecine : descriptions déterministes, probabilistes et statistiques
Semaine 2: Numerical and Mathematical Modeling for Biological and Medical Applications: Deterministic, Probabilistic and Statistical Descriptions
Organisateurs / Organizers : - Vincent CALVEZ (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Céline GRANDMONT (INRIA Rocquencourt)
- Eva LöCHERBACH (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
- Clair POIGNARD (INRIA Université de Bordeaux)
- Magali RIBOT (Université d'Orléans)
- Nicolas VAUCHELET (Université Paris 13)
- 16/07/2018 - 55/08/2018
Semaine 5: Modélisation numérique et mathématique pour la biologie et la médecine : descriptions déterministes, probabilistes et statistiques
Semaine 5: Numerical and Mathematical Modeling for Biological and Medical Applications: Deterministic, Probabilistic and Statistical Descriptions
Organisateurs / Organizers : - Vincent CALVEZ (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Céline GRANDMONT (INRIA Rocquencourt)
- Eva LöCHERBACH (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
- Clair POIGNARD (INRIA Université de Bordeaux)
- Magali RIBOT (Université d'Orléans)
- Nicolas VAUCHELET (Université Paris 13)
- 16/07/2018 - 55/08/2018
Semaine 6: Modélisation numérique et mathématique pour la biologie et la médecine : descriptions déterministes, probabilistes et statistiques
Semaine 6: Numerical and Mathematical Modeling for Biological and Medical Applications: Deterministic, Probabilistic and Statistical Descriptions
Organisateurs / Organizers : - Vincent CALVEZ (Université Claude Bernard Lyon 1)
- Céline GRANDMONT (INRIA Rocquencourt)
- Eva LöCHERBACH (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
- Clair POIGNARD (INRIA Université de Bordeaux)
- Magali RIBOT (Université d'Orléans)
- Nicolas VAUCHELET (Université Paris 13)
- 20/08/2018 - 24/08/2018
Avancées récentes en analyse de sensibilité globale
Recent Advances for Global Sensitivity Analysis
Organisateurs / Organizers : - Clémentine PRIEUR (Université Grenoble Alpes)
- Bertrand IOOSS (EDF R&D)
- Fabrice GAMBOA (Université de Toulouse)
- Sébastien DA VEIGA (SafranTech)
- 27/08/2018 - 31/08/2018
Avancées en mécanique statistique
Advances in Statistical Mechanics
Organisateurs / Organizers : - Véronique GAYRARD (Aix-Marseille Université)
- Louis-Pierre ARGUIN (City University of New York)
- Nicola KISTLER (Goethe University Frankfurt)
- Irina KOURKOVA (Sorbonne Université )
- 27/08/2018 - 31/08/2018
Paramétrage des systèmes conservatifs : une approche espace d'état
A State-space Approach to Parametrization of Lossless and Stable Systems
Organisateurs / Organizers : - Martine OLIVI (INRIA)
- Bertrand HANZON (University College Cork)
- Ralf PEETERS (Maastricht University)
- 03/09/2018 - 07/09/2018
Recherche innovante en mathématiques financières
Innovative Research in Mathematical Finance
Organisateurs / Organizers : - Emmanuel LéPINETTE (Université Paris-Dauphine)
- Pascaline SAIRE (Université de Franche Comté)
- Martin SCHWEIZER (ETH Zürich)
- 03/09/2018 - 16/09/2018
Bilan énergétique de l'équation non linéaire de Schrödinger
Energy Balance in the Nonlinear Schrödinger Equation
Organisateurs / Organizers : - Kalisch CARTER (Seattle University)
- Sergey GAVRILYUK (Aix-Marseille Université)
- Henrik KALISCH (University of Bergen)
- Christian KHARIF (Ecole Centrale Marseille)
- 07/09/2018 - 08/09/2018
Séminaire commun d'analyse géométrique
Joint Seminar on Geometric Analysis
Organisateur / Organizer: - Philippe DELANOë (Université Nice Sophia Antipolis)
- 10/09/2018 - 14/09/2018
Approximation diophantienne et transcendance 2018
Diophantine Approximation and Transcendence 2018
Organisateurs / Organizers : - Yann BUGEAUD (Université de Strasbourg)
- Philipp HABEGGER (University of Basel)
- Michel LAURENT (Aix-Marseille Université)
- Umberto ZANNIER (Scuola Normale Superiore di Pisa)
- 10/09/2018 - 14/09/2018
Homologie de Floer des nœuds et revêtements doubles ramifiés des nœuds alternés
Knot Floer Homology and Double Branched Covers of Alternating Knots
Organisateurs / Organizers : - Paolo ACETO (Université de Lille)
- Daniele CELORIA (University of Oxford)
- Ana LECUONA (University of Glasgow)
- 17/09/2018 - 21/09/2018
Perspectives en physique statistique computationnelle
Advances in Computational Statistical Physics
Organisateurs / Organizers : - Tony LELIEVRE (CERMICS- École des Ponts ParisTech)
- Grigorios PAVLIOTIS (Imperial College London)
- Gabriel STOLTZ (CERMICS-Ecole des Ponts ParisTech)
- 17/09/2018 - 28/09/2018
Matrices de Fourier pour les Spetses
Fourier Matrices for Spetses
Organisateurs / Organizers : - Olivier DUDAS (Aix-Marseille Université)
- Michel BROUé (Université Paris Cité)
- Jean MICHEL (Université Paris Diderot)
- Gunter MALLE (TU Kaiserslautern)
- 24/09/2018 - 28/09/2018
Géométries combinatoires : matroïdes, matroïdes orientés et applications
Combinatorial Geometries: Matroids, Oriented Matroids and Applications
Organisateurs / Organizers : - Emeric GIOAN (CNRS, LIRMM, Université de Montpellier)
- Jorge RAMIREZ ALFONSIN (Université Montpellier 2)
- Andras RECSKI (Budapest University of Technology and Economics)
- 25/09/2018 - 28/09/2018
Vers une combinaison de l’interprétation abstraite et de la programmation par contraintes
Combining Abstract Interpretation and Constraint Programming
Organisateurs / Organizers : - Antoine MINé (Sorbonne Université, LIP6)
- Charlotte TRUCHET (Université de Nantes)
- Marie PELLEAU (I3S)
- Sylvie PUTOT (Ecole Polytechnique)
- Sriram SANKARANARAYANAN (University of Colorado Boulder)
- 01/10/2018 - 05/10/2018
6e Colloque international sur la théorie de la répartition uniforme -- UDT2018
6th International Conference on Uniform Distribution Theory -- UDT2018
Organisateurs / Organizers : - Oleg KARPENKOV (University of Liverpool)
- Radhakrishnan NAIR (University of Liverpool)
- Jean-Louis VERGER-GAUGRY (Université Savoie Mont Blanc)
- 08/10/2018 - 12/10/2018
Colloque International Quantification géométrique et applications
International Workshop on Geometric Quantization and Applications
Organisateurs / Organizers : - Xiaonan MA (Université Paris-Diderot)
- Eckhard MEINRENKEN (University of Toronto)
- Paul-Émile PARADAN (Université de Montpellier)
- 15/10/2018 - 19/10/2018
Cohomologie des variétés algébriques
Cohomology of Algebraic Varieties
Organisateurs / Organizers : - Anna CADORET (Institut de Mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche)
- François CHARLES (École Normale Supérieure - PSL)
- Cyril DEMARCHE (Sorbonne Université)
- Bruno KLINGLER (Humboldt University of Berlin)
- Ben MOONEN (Radboud University)
- 15/10/2018 - 26/10/2018
Aspects géométriques des faisceaux principaux non commutatifs
Geometric Aspects of Noncommutative Principal Bundles
Organisateurs / Organizers : - Stefan WAGNER (Blekinge Tekniska Högskola)
- Kay SCHWIEGER (iteratec GmbH)
- 22/10/2018 - 26/10/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - Ecole : Ecole de statistique bayésienne
Jean Morlet Chair 2018: Masterclass in Bayesian Statistics
Organisateurs / Organizers : - Nicolas CHOPIN (ENSAE Paris)
- Kerrie MENGERSEN (Queensland University of Technology)
- Denys POMMERET (Aix-Marseille Université)
- Pierre PUDLO (Aix-Marseille Université)
- Christian ROBERT (Université Paris Dauphine-PSL)
- Robin RYDER (Université Paris Dauphine-PSL)
- 22/10/2018 - 02/11/2018
Formes quadratiques sur des semi-anneaux super-tropicaux: trigonométrie et géométrie convexe
Quadratic Forms Over Supertropical Semirings: Trigonometry and Convex Geometry
Organisateurs / Organizers : - Zur IZHAKIAN (University of Aberdeen)
- Manfred KNEBUSCH (Universität Regensburg)
- 29/10/2018 - 02/11/2018
Théorèmes limites probabilistes pour les systèmes dynamiques
Probabilistic Limit Theorems for Dynamical Systems
Organisateurs / Organizers : - Françoise PèNE (Université de Brest)
- Dalibor VOLNY (Université de Rouen Normandie)
- Ian MELBOURNE (University of Warwick)
- 05/11/2018 - 09/11/2018
Représentations en théorie de Lie et interactions
Representation in Lie Theory and Interactions
Organisateurs / Organizers : - Maud DE VISSCHER (City University London)
- Cédric LECOUVEY (Université de Tours)
- Gunter MALLE (TU Kaiserslautern)
- 05/11/2018 - 16/11/2018
Variétés combinatoires et complexes
Сombinatorial Manifolds and Complexes
Organisateurs / Organizers : - Duško JOJIć (University of Banja Luka)
- Gayane PANINA (Russian Academy of Sciences)
- Rade ZIVALJEVIC (Mathematical Institute SASA, Belgrade)
- 05/11/2018 - 16/11/2018
Structure détaillée de modules de cohomologie locale
Fine Structure of Local Cohomology Modules
Organisateurs / Organizers : - Robin HARTSHORNE (University of California )
- Claudia POLINI (University of Notre Dame)
- 12/11/2018 - 16/11/2018
Les communautés mathématiques dans la reconstruction de l'après-guerre (1918-1928)
Mathematical Communities in the Reconstruction after the Great War (1918-1928)
Organisateurs / Organizers : - Thomas ARCHIBALD (Simon Fraser University)
- Angelo GUERRAGGIO (Bocconi University, Milan)
- Laurent MAZLIAK (Sorbonne Université)
- Rossana TAZZIOLI (Université Lille 1)
- 19/11/2018 - 23/11/2018
Colloque international et itinérant sur les interactions entre modèles de faible complexité et acquis
International Traveling Workshop on Interactions between Low-Complexity Data Models and Sensing Tech
Organisateurs / Organizers : - Sandrine ANTHOINE (Aix-Marseille Université )
- Yannick BOURSIER (Aix-Marseille Université)
- Laurent JACQUES (UCLouvain)
- 19/11/2018 - 30/11/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - REB: Statistiques bayésiennes pour le Big Data
Jean Morlet Chair 2018 - Pairs: Bayesian Statistics for Big Data
Organisateurs / Organizers : - Kerrie MENGERSEN (Queensland University of Technology)
- Charles GRAY (La Trobe University)
- Jacinta HOLLOWAY (Queensland University of Technology)
- 23/11/2018 - 26/11/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - Workshop : Young Bayesians and Big Data for Social Good
Jean Morlet Chair 2018 - Workshop: Young Bayesians and Big Data for Social Good
Organisateurs / Organizers : - Kerrie MENGERSEN (Queensland University of Technology)
- Pierre PUDLO (Aix-Marseille Université)
- Gersende FORT (Institut de Mathématiques de Toulouse)
- David FRAZIER (University of Monash )
- 26/11/2018 - 30/11/2018
Chaire Jean Morlet 2018 - Conférence : Statistiques bayésiennes à l'ère du Big Data
Jean Morlet Chair 2018 - Conference: Bayesian Statistics in the Big Data Era
Organisateurs / Organizers : - Kerrie MENGERSEN (Queensland University of Technology)
- Pierre PUDLO (Aix-Marseille Université)
- Jean-Michel MARIN (Université de Montpellier)
- Benoît CADRE (ENS Cachan)
- Scott SISSON (University of New South Wales)
- 03/12/2018 - 07/12/2018
Mathrice : gestion, valorisation et archivage des données scientifiques des laboratoires de maths
Mathrice : Management, Recovery and Archiving of Scientific Data in Mathematics Laboratories
Organisateurs / Organizers : - Sandrine LAYRISSE (Université de Bordeaux)
- Henri MASSIAS (Université de Limoges)
- Laurent AZEMA (Université Grenoble Alpes)
- 10/12/2018 - 14/12/2018
Diffusions non standards en mécanique des fluides, équations cinétiques et probabilités
Non Standard Diffusions in Fluids, Kinetic Equations and Probability
Organisateurs / Organizers : - Cyril IMBERT (ENS Paris)
- Isabelle TRISTANI (ENS Paris)
- Clément MOUHOT (University of Cambridge)
- 10/12/2018 - 21/12/2018
Sur la stabilité des systèmes linéaires périodiques à temps discret
On the Stability of Linear Periodic Discrete-Time Systems
Organisateurs / Organizers : - Miloud SADKANE (Univ de Bretagne Occidentale)
- Alexander MALYSHEV (University of Bergen)
- 17/12/2018 - 21/12/2018
Géométrie algébrique et géométrie complexe
Algebraic Geometry and Complex Geometry
Organisateurs / Organizers : - Olivier BENOIST (ENS Paris)
- Boris PASQUIER (Université de Poitiers)
Retour /Back